甲乙两地相距20千米,A从甲地向乙地方向前进,同时B从乙地向甲地方向前进,两小时后二人在途中相遇

甲乙两地相距20千米,A从甲地向乙地方向前进,同时B从乙地向甲地方向前进,两小时后二人在途中相遇
相遇后A以原速的2/3返回甲地 B仍向甲地前进,A回到甲地时,B离甲地还有5千米,求A、B二人的速度 二元一次方程~
水无边 1年前 已收到1个回答 举报

wolfghost702 幼苗


设甲的速度为x千米/小时,乙的速度为y千米/小时
2*(x+y)=20 ==>x+y=10
2x-5=y*2/(2/3) ==>2x-5=3y
解方程得:x=7,y=3
答:甲的速度为7千米/小时,乙的速度为3千米/小时


12