龟兔赛跑兔子的速度是乌龟的3倍还多150米,乌龟每分钟跑35米兔子每分钟跑多少米?用方程解

蔷薇微 1年前 已收到1个回答 举报

Hansenzhu 春芽


设兔子每分钟跑x米
 ∴x-150=35×3
  x-150=105
  x=255
答:兔子每分钟跑255米


2