一个圆锥形煤堆,底面周长12.56米,高3米.如果每立方煤重1.4吨,这堆煤重多少吨?

卢卡雷利 1年前 已收到2个回答 举报

skeyper 幼苗


解题思路:要求这堆煤的重量,先求得煤的体积,煤堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求煤的重量.

12.56÷3.14÷2=2(米)
3.14×22×3×[1/3]×1.4
=3.14×4×1.4
=17.584(吨)
答:这堆煤重17.584吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积计算公式:V=[1/3]sh=[1/3]πr2h,运用公式计算时不要漏乘[1/3],这是经常犯的错误.


6

木木三0 幼苗



0