请问一道有关于相似三角形的题目!

请问一道有关于相似三角形的题目!
已知梯形ABCD中,AD平行BC,AD:BC=1:2,点M在AB上,使AM:MB=3:2,点N在CD上,使线段MN把梯形分成两部分面积之比为3:1,求CN:CD
花行秀 1年前 已收到1个回答 举报

禅意清心 幼苗


(1+2)*(2+3)/2=15/2
15/2*3/(1+3)-2*2/2=29/8
15/2*1/(1+3)-1*3/2=3/8
CN/ND=3/8:29/8=3:29
不懂的欢迎追问,

1年前 追问

1

花行秀 举报

请问一下,这些式子代表什么? 谢谢

举报 禅意清心

分别代表这些线段的比值!

花行秀 举报

如果能把每条式子代表哪些线段都告诉我就最好了!

举报 禅意清心

联结DM,CM,MN 设上底X,高H S梯=(1+2)X*H*1/2=(3/2)XH 三角形CMD中,CN:ND=S三角形CMN:S三角形DMN S三角形CMN=(3/2)XH*1/(1+3)-X*(3/5)H/2=(3/40)XH S三角形DMN=(3/2)XH*3/(1+3)-2X*(2/5)H/2=(29/40)XH 可得CN:ND=3:29 不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!