已知等差数列{an}的公差是正整数,且a3*a7=-12,a4+a6=-4,则前n项的和S10=多少

幽怨的hh 1年前 已收到2个回答 举报

LolitaEye 种子


因为a4+a6=-4,所以a3+a7=-4,又因为a3*a7=-12,公差为正整数,所以a3=-6,a7=2,所以公差为2,所以很容易得S10=10


1

wosunshine 幼苗


a4+a6=a3+a7=-4 ==>a3=-6,a7=2 ==>公差为2
a10=a3+(10-3)*2=-6+14=8
S10=(a4+a6)*9/2+a10=-4*9/2+8=-10


1