已知椭圆的两个焦点坐标分别是(-2,0),(2,0),并且经过点([5/2],-[3/2]),求它的标准方程.

regyy 1年前 已收到4个回答 举报

djid9 春芽


解题思路:由已知条件利用椭圆定义求解.

∵椭圆的焦点在x轴上,
∴设它的标准方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),
由椭圆的定义知:
2a=
(
5
2+2)2+(−
3
2)2+
(
5
2−2)2+(−
3
2)2=2
10,
∴a=
10.(6分)
又∵c=2,(8分)
∴b2=a2-c2=6,(10分)
∴椭圆的标准方程为
x2
10+
y2
6=1. (12分)

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆标准方程的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意椭圆定义的合理运用.


2

ROSA_ZHOU 幼苗


从两个焦点坐标(-2,0),(2,0)
可得出c=2
根据椭圆第一定义
得2a = √ [(5/2 + 2)² + (-3/2 - 0)²] + √ [(5/2 - 2)² + (-3/2 - 0)²]
a=√10
由a² = b² + c²
得b=√6
∴它的标准方程:x²/10 + y²/6 = 1


2

zt0212 幼苗


  1. 设椭圆的方程为x^2/a^2+y^2/b^2=1,由已知可得c=2,且又有a^2=b^2+c^2可得a^2=b^2+4

    再把已知点带入椭圆方程,又得到关于a,b的关系式,与a^2=b^2+4联立,可得椭圆方程为x^2/10+y^2/6=1


2

weinanweini 幼苗


点到焦点的距离和为2a 知道a 又知道c的值 b的平方值等于a方减去c方


1