小学六年级数学应用题(稍复杂,10级以上高手进)

小学六年级数学应用题(稍复杂,10级以上高手进)
1.李明和刘强两人按1:1的比例共同完成一批零件的生产任务.俩人一起工作5天,共完成这批零件的2/3(三分之二),已知李明和刘强的工作效率的比是5:3,求刘强还要几天才能完成分配给自己的任务?
2.甲乙两个粮仓共存粮1400吨,甲仓运走本仓的12.5%,乙仓库运进100吨,现两仓库粮量相等,原来甲仓库存粮多少吨?
3.
快车从甲城开往乙城,每小时行全程的2/9,慢车从乙城开往甲城,每小时行70千米,如果两列车同时从甲乙两城相向开出,2小时相遇,求甲乙两城的距离.
4.
五(1)班上学期男生与女生人数比是13:12,这学期又转来2名女生,这时女生正好占全班人数的50%.这个班原来有女生多少人?
5.两列火车从两个城市同时相对开出,行了2.4小时后,两车相距全程的40%,已知甲车速度比乙车快20%,乙车每小时行45千米,两城市间的铁路长多少千米?
zhangyanwell 1年前 已收到1个回答 举报

f_edk_9a4rn0480 春芽


1、具体解释如下
两人每天完成总工作的2/3除以5=2/15
因为李明与刘强的工作效率的比是5∶3
所以李明每天完成总工作的2/15乘以5/8=1/12,刘强每天完成总工作的2/15乘以3/8=1/20
因为两人按1∶1的比例共同完成这批零件
所以刘强得总任务是1/2,但现在他完成了1/20乘以5=1/4,所以还有1/4未完成
则还要1/4除以1/20=5天
2、甲X
X-12.5%X=1400-X+100
1.875X=1500
X=800
1400-800=600
3、解:设全程为x千米,则快车的速度为3x/11千米/小时
由题目有 [2x/9+70]*2=x
X=252
即路程为252千米
4、原来女生是男生的
12÷13=12/13
现在女生是男生的
1/2÷(1-1/2)=1
男生有
2÷(1-12/13)=26(人)
原来有女生
26×12/13=24(人)
5、(45*1. 2+45)*2. 4/(1-40%)=396(千米)
望采纳,你一定要10级以上吗


8