在新建大桥的一侧,连两头在内以等距离12米为盏距共设路灯33盏,现又重新设计,规定盏距是16米,

在新建大桥的一侧,连两头在内以等距离12米为盏距共设路灯33盏,现又重新设计,规定盏距是16米,
这样只需设电灯多少盏?
求算式!
zy19823 1年前 已收到2个回答 举报

tf8nb 幼苗


大桥长:12*(33-1)=384m
384/16+1=25盏


9

yu50159363 幼苗


[12×(33-1)/16]+1=25(盏)


2