sin2A=sin2B+sin2C,bcosB-ccosC=0是什么三角形?

机会ss者1 1年前 已收到1个回答 举报

塘上一人 幼苗


cosB-ccosC=0
sin2B=sin2C
B=C或2B+2C=180°
B=C或B+C=90°
B=C时sin2A=2sin2B=2sin(B+C)=2sinA
cosA=1不可能
B+C=90°时A=90°
也不对


2