已知函数f(x)=x^2+|2x-a|,当a>2,求函数f(x)的最小值

ltsky2314 1年前 已收到3个回答 举报

David520110 幼苗


已知函数f(x)=x^2+|2x-a|,当a>2,求函数f(x)的最小值
解析:∵函数f(x)=x^2+|2x-a|
当xa/2时,f(x)=x^2+2x-a=(x+1)^2-(a+1)
∵a>2,函数的拐点x=a/2>1
∴函数最小值在x=1处,即f(1)=1+|2-a|


6

娃哈哈pd38 幼苗


1.当2x-a≥0,即x≥a/2>1,f(x)=(x+1)^2-a-1, 对称轴为x=-1 ,在x>1上单调递增,则fmin>f(1)=3-a
2.当2x-a<0,即x<a/2,f(x)=(x-1)^2+a-1,对称轴x=1, 明显x可以取到1,所以fmin=a-1


1

johnson_77 幼苗


分类讨论
(1)x>=a/2时,f(x)=(x+1)^2 -(1+a) (可知x>1,在此区域内,f(x) 单调递增)
min f(x)=f(a/2)=a^2/4
(2) x1, 函数可在极值点取到最小值)
min f(x)=f(1)= a-1


0