已知在△ABC中,∠C=90°,CD是AB边上的高,则CD;CB等于() A.sinA B cosA C.tanA D.

已知在△ABC中,∠C=90°,CD是AB边上的高,则CD;CB等于() A.sinA B cosA C.tanA D.1/tanA
tiangya553 1年前 已收到4个回答 举报

zhang529319117 幼苗


B cosA 或sinB
因为△ABC相似于△ACD
AC/AB=CD/CB
cosA=AC/AB


2

小风灵 果实


CD:CB=sinB=cosA
选B


1

wangjibuick 幼苗


应选择B
理由:
在直角三角形BCD中,
CD/CB=sinB=sin(90-A)=cosA


1

安心1225 幼苗


应选择B
因为△ABC相似于△ACD
AC/AB=CD/CB
cosA=AC/AB


1