小明看一本240页的故事书,第一天看了全书的[3/8],第二天看了余下的[2/5],还剩多少页没有看?

slhgs 1年前 已收到2个回答 举报

kingtc777 春芽


解题思路:根据题意要把这本故事书的总页数看作是单位“1”,第一天看了全书的[3/8],第二天看了余下的[2/5],第二天就看了全书的(1-[3/8])的[2/5],就是(1-[3/8])×[2/5]=[1/4],剩下的就占单位“1”的1-[3/8−
1
4]=[3/8],单位“1”已知用乘法计算.

(1-[3/8])×[2/5]=[1/4]
240×(1-[3/8−
1
4])
=240×[3/8]
=90(页)
答:还剩90页没有看.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的重点是找出题目中的单位“1”,难点是求出第二天读了全书的几分之几.


10

无赖的无无赖的赖 幼苗


还剩下:240×(1-3/8)(1-2/5)
=240×5/8×3/5
=240×3/8
=90页


2