仓库一角有谷一堆 是1/4圆锥形.量得底面弧长为πm,母线长2倍根号2m.这堆谷重 密度20kg/m^3

仓库一角有谷一堆 是1/4圆锥形.量得底面弧长为πm,母线长2倍根号2m.这堆谷重 密度20kg/m^3
我求出来是1/2π 我求出半径是2 高也是2 ...
体积的答案是2/3π 怎么求?
被套1996 1年前 已收到1个回答 举报

三江激流 幼苗


1/4圆锥形.量得底面弧长为πm,底面周长4π,半径是2,高²=(2/2)²-2²=4,高=2
体积=3.14×2×2×2/3×4=2.09333
这堆谷重 =2.09333×20kg/m^3=41.8666公斤

1年前 追问

1

被套1996 举报

求底面周长是求出半径 然后3.14×2×2×2/3×4 里面2/3*4是什么意思 .....

举报 三江激流

通过弧长为πm,求出周长,通过周长=2πr,求出半径,通过勾股定理母线平方=半径平方+高平方
体积=底面积×高/3=πr²×高/3
因为是1/4圆锥形,所以还要÷4
3.14×2×2 ---底面积 ×2---乘以高 /3×4---乘以1/3 ÷4