一元一次方程题!快甲、乙两位同学各有铅笔若干支,甲对乙说:“如果把你的笔给我一支,那么我的铅笔就是你的两倍.”乙对甲说:

一元一次方程题!快
甲、乙两位同学各有铅笔若干支,甲对乙说:“如果把你的笔给我一支,那么我的铅笔就是你的两倍.”乙对甲说:“如果把你的笔给我一支,那么我们俩的铅笔就一样多.”问甲、乙两位同学各有铅笔多少支?
某车间有技术工人85人,平均每人每天可加工甲种部件16个或乙种10个,2个甲种部件和3个乙种部件配成一套,问加工甲,乙部件各安排多少人才能使每天加工的甲,乙两种部件刚好配套
江湖人世间 1年前 已收到1个回答 举报

535272218 幼苗


1.设甲有铅笔x支,乙有铅笔x-2支x+1=2(x-2-1)x+1=2x-4-24+2+1=2x-x7=x解得x=7答:甲有铅笔7支,乙有铅笔5支2.设有x名工人生产甲种部件 有85-x名工人生产乙种部件16x:10(85-x)=2:348x=1700-20x48x+20x=1700 68x=1700x=1...


3