关于大气压强的题有一高压锅限压阀的空心小孔的横截面积为10平方毫米,质量为100克,锅盖直径为24厘米,要用它煮饭.当时

关于大气压强的题
有一高压锅限压阀的空心小孔的横截面积为10平方毫米,质量为100克,锅盖直径为24厘米,要用它煮饭.当时的大气压为100000帕,问:此高压锅内气体所能达到的最大压强是多少?
北极_sky 1年前 已收到2个回答 举报

watsonbank 花朵


P锅内=P大气压+P限压阀
=100000帕+0.1公斤×9.8(米/秒平方)/[10×10负6次方(平方米)]
=100000帕+98000帕=198000帕
注意,这里锅盖直径大小与高压锅内压强无关,它只决定能煮多少饭.


9

m_m123456790 幼苗


当高压锅内压强作用在小孔上的压强等于大气压强和限压阀重力产生的压强之和的时候,达到最大压强值。
P最大=10^5pa+mg/10平方毫米=10^5+0.1kg*10/10^(-)5平方米=2*10^5 ,因此压力锅内部的最大压强是2个大气压。


1