食堂共有大米和面粉338千克,吃了大米的三分之一,面粉的七分之一正好是78千克,大米和面粉各有几千克

jkla88 1年前 已收到1个回答 举报

忘情号WSB 幼苗


设大米有x千克,则面粉有338-x千克 1/3x+(338-x)×1/7=78 1/3x+338/7-1/7x=78 1/3x-1/7x=78-338/7 x=208/7÷4/21 x=156面粉:338-156=182千克...


3