一个长方体,地面积是42平方厘米,底面周长是26厘米,高是5厘米.求这个长方体的表面积.

一个长方体,地面积是42平方厘米,底面周长是26厘米,高是5厘米.求这个长方体的表面积.
一个长方体的表面积是66.16平方厘米,底面积是19平方厘米,底面周长是17.6厘米求这个长方体的体积.
喵咪永远的丫头 1年前 已收到1个回答 举报

mm一淘 幼苗


1,底面周长是26厘米,高是5厘米,
得出侧面积=26×5=130平方厘米
所以表面积=130+42×2=214平方厘米
2,表面积是66.16平方厘米,底面积是19平方厘米,
得出侧面积=66.16-19×2=28.16平方厘米,
又知底面周长是17.6厘米,
得出高=28.16÷17.6=1.6厘米
所以这个长方体的体积=19×1.6= 30.4立方厘米


5