数学兴趣小组男生有18人,占小组总数的三分之二,女生有多少人?怎样做?

郁金香的梦 1年前 已收到7个回答 举报

jiangxuelx99 幼苗


全组=18÷2/3=27人
女生=27-18=9人
女生有9人


7

xiongfengcheng 幼苗


∵全部18÷2/3=27(人)
女生27×(1-2/3)=9(人)
∴女生有9人。


2

ghbhn 幼苗


18除以2/3等于27人,总人数有27人。
那么女生人数就等于27-18=9人。


1

chsingbada 幼苗


9


1

zhisen 幼苗


18÷(2/3)=27 27X(1-2/3) =9 答案是9


0

冷月千秋 幼苗



全部 18÷2/3=27人
女生 27-18=9人
答:女生是9人。


0

小旖旎 幼苗


先求出总人数 18*3/2=27人
女生占三分之一,为27*1/3=9 人


0