在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两地距离8厘米,AB两车分别从两地相向而行4小时相遇.已知AB两车

在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两地距离8厘米,AB两车分别从两地相向而行4小时相遇.已知AB两车
度比为3:2,求A车的速度
天真的小傻 1年前 已收到2个回答 举报

laihongjun 花朵


甲乙两地距离8厘米,则实际距离是8除以1乘以5000000=40000000厘米=400千米
设A车速度为3x,B车速度为2x,则:
(3x+2x)乘以4=400千米
解得x=20
则A车速度为3x=3乘以20=60km每小时
希望满意—— 俊、


9

皖人 幼苗


路程:8*5 000 000/100 000=400km
设A速度x km/h,B速度y km/h
x/y=3/2
4(x+y)=400
x=60,y=40
所以,A 60 km/h


0