标况下8.96L二氧化碳缓缓的通入含氢氧化钠0.5mol的溶液中的离子方程式

枫叶情116 1年前 已收到1个回答 举报

cl810728 幼苗


n(NaOH)=0.5mol
假设n(CO2)=a时
因为CO2+2NaOH=Na2CO3 + H2O
1mol 2mol
x 0.5mol
x=0.25mol
当a0.25mol时 二氧化碳过量
CO2+OH- =HCO3-
现在n(CO2)=8.96/22.4=0.4mol
所以,二氧化碳过量:CO2+OH- =HCO3-


10