已知4x²-3y²=19,3x²+2y²=19,求代数式14x²-2y²的值

已知4x²-3y²=19,3x²+2y²=19,求代数式14x²-2y²的值
xikoko 1年前 已收到1个回答 举报

因为丑要杀头 幼苗


4x-3y=19 3x+2y=19 14x-2y=2(4x-3y)+2(3x+2y)=4×19=76 追问:已知4x²-3y²=7,3x²+2y²=19,求 代数式 14x²-2y²的值 回答:4x-3y=7 3x+2y=19 14x-2y=2(4x-3y)+2(3x+2y)=2×7+2×19=52


2