有一个金属球用弹簧测力计测得在空气中的重力为54牛,把它浸没在水中,弹簧测力计的示数变为34牛求

有一个金属球用弹簧测力计测得在空气中的重力为54牛,把它浸没在水中,弹簧测力计的示数变为34牛求
(g等于10)
1 金属球受到的浮力?2 金属球的体积?3 该球密度
清水公主 1年前 已收到1个回答 举报

lxyfsx 幼苗


1、金属球受到的浮力 F = 54N-34N = 20N;
2、如果假定水的密度是p=1g/cm3 的话,金属球的体积 V = F/g/p=20/10/1=2000cm3(注意单位变换);
3、该球的密度 p2 = 54N/g/V = 54000/10/2000 = 2.7g/cm3.


1