甲同学有51元钱,乙同学有45元钱,应当甲同学给乙同学多少元时,甲、乙两同学的钱数相等?

wang815 1年前 已收到5个回答 举报

笛卡儿86 春芽


应当给( 51+45)/2-45=48-45=3 元

1年前 追问

1

wang815 举报

列一元一次方程并解答还要有过程

举报 笛卡儿86

设甲同学给乙同学X元时,钱数相等, 51-x=45+x -2x=-6 x=3

A20011617 幼苗


三元,


2

sunsky08 幼苗


假设甲给了乙x元时俩人钱数相等了,那么这时甲的钱数是51-x,乙的钱数是45+x,
根据题意,这2数字相等,
直接列式51-x=45+x
x=3
甲给了乙3元时,甲有51-3=48,,乙有45+3=48元


2

wfdfl 幼苗


3元


1

未马 幼苗


(51-45)÷2=6÷2=3


0