q=4t/(t^2+1),求dq/dt,谢

我爱好声音 1年前 已收到2个回答 举报

忘了左耳的脸 幼苗


q=4t/(t^2+1)
q=[4(t^2+1)-4t*2t]/(t^2+1)^2
=4(-t^2+1)/(t^2+1)^2
=4(-t^2-1+2)/(t^2+1)^2
=-4/(t^2+1)+8/(t^2+1)^2


1

ccf_jcc 幼苗


答:
q=4t/(t^2+1)
dq/dt
=q'(t)
=4/(t^2+1)-4t*2t/(t^2+1)^2
=4(1-t^2)/(t^2+1)^2
所以:dq/dt=4(1-t^2)/(t^2+1)^2


2