NH4HSO4与NaOH混合呈中性,写出从大到小离子浓度.说明原因,

NH4HSO4与NaOH混合呈中性,写出从大到小离子浓度.说明原因,
老师给的答案是[Na]>[So4]>[NH4]>[OH]=[H]
小大呆 1年前 已收到3个回答 举报

yuzhuobing 春芽


混合后若完全反应,则溶质只有Na2SO4
∴c(Na+)>c(SO42-)>c(H+)=c(OH-)
我明白了……你老师的意思是产物NH3·H2O继续留在溶液中
那样的话,当二者1:1反应时得到(NH4)2SO4和Na2SO4,溶液呈酸性,此时c(Na+)=c(SO42-)>c(NH4+)(水解);再次基础上继续加NaOH至1:2反应,得到Na2SO4和NH3·H2O,溶液呈碱性,此时c(Na+)=2c(SO42-)
∴混合后必然是Na2SO4、(NH4)2SO4、NH3·H2O三者混合物,且c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+),中性溶液中c(OH-)=c(H+)
∴c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+)
ps:现在中学已经认可[]了么……记得原来我高中的时候这么写是不认可的……必须写c()……


9

qiaomao5210 幼苗


由于NH4HSO4是强酸弱碱盐,中和至中性是并不是1:1
而是氢氧化钠稍过量
使得NH4+与NH3·H2O平衡至pH=7
所以Na+>SO4(2-)>NH4+>OH-=H+
其中c(Na+)+c(NH4+)=2c(SO4(2-))


2

上维男士 幼苗


NH4HSO4+2NaOH=Na2SO4+NH3↑+3H2O
c(Na+)>c(SO4 2-)


1