2log3 2-log32/9+log3 8-5^log5 3

ziteng11114 1年前 已收到2个回答 举报

摘清子 花朵


应用公式:
①log3(M/N)=log3(M)-log3(N)
②log3(Mⁿ)=nlog3(M)
③M^logM(N)=N
2log3(2)-log3(2/9)+log3(8)-5^log5(3)
=2log3(2)-[log3(2)-log3(9)]+3log3(2)-3
=2log3(2)-log3(2)+2log3(3)+3log3(2)-3
=4log3(2)+2-3
=4log3(2)-1


6

toky2008 幼苗


2log3^2-log3^(32/9)+log3^8-3
=log3^2^2-log3^(32/9)+log3^8-3
=log3^[2^2*8/(32/9)]-3
=log3^9-3
=log3^(3^2)-3
=2-3
=-1


2