已知圆x2+y2-2x-2y=0上恰有2个点到直线x+y+a=0的距离等于根号2/2 ,则实数a的取值范围为____

楠骞夫 1年前 已收到2个回答 举报

sf02042 幼苗


圆x²+y²-2x-2y=0,即(x-1)²+(y-1)²=2,圆心(1,1),半径R=√2
圆心到直线x+y+a=0的距离d=|1+1+a|/√(1+1)=√2/2*|a+2|
依题意得:R-√2/2


6

-心酸- 幼苗


(-5,-3)&(-1,1)


2