某城市有大型、中型与小型超市共1500个,它们的个数之比为1:5:9.为调查超市每日的零售额情况,需通过分层抽样抽取30

某城市有大型、中型与小型超市共1500个,它们的个数之比为1:5:9.为调查超市每日的零售额情况,需通过分层抽样抽取30个超市进行调查,那么抽取的小型超市个数为(  )
A. 5
B. 9
C. 18
D. 20
西罗 1年前 已收到4个回答 举报

幽幽果 幼苗


解题思路:先求出该城市小型超市的个数为900,由此能求出抽取的小型超市个数为:900×[30/1500]=18.

∵某城市有大型、中型与小型超市共1500个,它们的个数之比为1:5:9,
∴该城市小型超市的个数为1500×[9/1+5+9]=900,
∴通过分层抽样抽取30个超市进行调查,
那么抽取的小型超市个数为:900×[30/1500]=18.
故选:C.

点评:
本题考点: 分层抽样方法

考点点评: 本题考查抽取的样本中小型超市的个数的求法,是基础题,解题时要注意分层抽样的性质的合理运用.


2

歪心仁 幼苗


C.18
肯定对


2

limeng5429 幼苗


9/(1+5+9)=9/15=3/5,总数是30个,30*3/5=18所以选C


1

zhuocheng1209 幼苗


11总体1500,样本 30, 抽取率 30/1500=1/50各层大型、中型与小型超市个数之比1:5:9
小型超市占9/15小型超市个数为1500*9/15*1/50=18选C


0