已知x的平方+3x=2,2x的平方+6x+8=?

驿路皇商 1年前 已收到2个回答 举报

书道无极 幼苗


2x的平方+6x+8
=2(x^2+3)+8
=2×2+8
=12


6

xwf1980 幼苗


x的平方+3x=2
两边同乘以2
2x²+6x=4
2x的平方+6x+8=4+8=12


1