一个数乘以3又25/34得整数a,乘以3又31/51得整数b,且a、b是互素数,a、b各是多少?

笑在oo 1年前 已收到2个回答 举报

beststar_0 幼苗


a/b=3又25/34÷3又31/51=127/34÷184/51=127/34x51/184=381/368
a=381 b=368


1

西下一品堂 幼苗


因为a和b都是整数 故34和51都是这一个数的约数 则这个数可以是34*51=1734 得到a=6477,b=6256 这时a和b互素 满足题意 所以a=6477,b=6256


0