Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,BE平分∠ABC,AD⊥BC,CF⊥BE. 求证:1.AG=AE 2.BE

Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,BE平分∠ABC,AD⊥BC,CF⊥BE. 求证:1.AG=AE 2.BE=2CF

zllhqq 1年前 已收到1个回答 举报

babypiu 幼苗


(1) ∠AGE=∠BGD=∠ABG+∠BAG
∠AEG=∠EBC+∠ECB
AB=AC,∠BAC=90°,∴∠ACB=∠BAD=45°
而AE平分∠ABC,∴∠ABG=∠EBC
∴∠AGE=∠AEG,即AG=AE
(2) 设BE中点为M,连接AM,AF
∵∠BAC=∠BFC=90
∴B,A,F,C四点共圆,∴∠FAC=∠FBC=ABM
而AM=BM,∴∠ABM=∠BAM,∴∠FAC=∠MAB
同样∠ABM=∠ACF,∴△ABM∽△ACF
又AB=AC,∴△ABM≌△ACF,∴AM=AF
即AM=BM=AF=CF,∴BE=2BM=2CF

1年前 追问

5

zllhqq 举报

可不可以不用四点共圆和相似呢?我还没学呢!可以只用全等吗?

举报 babypiu

也可以,那连接AF,在BE上找一点M,使得BM=CF ∵∠ACB=45°,∠FBC=45°/2=22.5° ∴∠FCA=90°-45°-22.5°=22.5°=∠MBA 又CF=BM,CA=BA,∴△ABM≌△ACF ∴AM=AF,∠FAC=∠MAB ∴∠MAF=∠MAE+∠EAF=∠MAE+∠MAB=∠BAC=90° ∴∠AMF=∠AFM=45° ∴∠MAB=∠AMF-∠MBA=45°-22.5°=22.5°=∠MBA ∴MA=MB=FC,又∠MAE=90°-22.5°=67.5°, 而∠MEA=∠ACB+∠CBE=45°+22.5°=67.5°=∠MAE ∴MA=ME,即MA=(MB+ME)/2=BE/2 ∴BE=2MA=2CF