已知一个菱形的周长是20cm,两条对角线的比是4:3,则这个菱形的面积是(  )

已知一个菱形的周长是20cm,两条对角线的比是4:3,则这个菱形的面积是(  )
A. 12cm2
B. 24cm2
C. 48cm2
D. 96cm2
zzr520530yu 1年前 已收到8个回答 举报

phlox00 幼苗


解题思路:设菱形的对角线分别为8x和6x,首先求出菱形的边长,然后根据勾股定理求出x的值,最后根据菱形的面积公式求出面积的值.

设菱形的对角线分别为8x和6x,
已知菱形的周长为20cm,故菱形的边长为5cm,
根据菱形的性质可知,菱形的对角线互相垂直平分,
即可知(4x)2+(3x)2=25,
解得x=1,
故菱形的对角线分别为8cm和6cm,
所以菱形的面积=[1/2]×8×6=24cm2
故选B.

点评:
本题考点: 菱形的性质.

考点点评: 本题主要考查菱形的性质的知识点,解答本题的关键是掌握菱形的对角线互相垂直平分,此题比较简单.


6

柠檬味木糖醇1 幼苗


…………妹子,我没碰数学很多年了,忘了!


2

shllyhome 幼苗


每条边长为20/4=5 两条对角线的1/2分别为4和3 面积=4*1/2*4*3=24平方厘米


2

l44628670 幼苗


设对角线的一半分别为4k,3k
棱形的边=20÷4=5厘米

16k²+9k²=5²
25k²=25
k=1

对角线=4×1×2=8
另一条w=3×1×2=6
所以
面积=8×6÷4=12平方厘米


1

shinka 幼苗


哎呀呀


1

陳玟璃 幼苗


可知边长是5,又对角线之比是4:3,所以,对角线是8和6,面积24。


1

baseren 幼苗


周长是20,棱长就是5,对角线的比是4:3,半条对角线就是4和3,面积就是4×3×2=24。


0

buxukubeibei 幼苗


明显4和3是对角线4X3X2=24


0