计算各种人口率某镇1987年末人口为14768人,1988年内出生220人,死亡95人,迁入80人,迁出70人,问(1)

计算各种人口率
某镇1987年末人口为14768人,1988年内出生220人,死亡95人,迁入80人,迁出70人,问(1)该镇1988年自然增长率是多少?(2)年人口净增长率是多少?(3)年人口出生率、死亡率是多少?(4)年人口迁移率、迁入率、迁出率、净迁移率分别是多少?
laopo1013 1年前 已收到1个回答 举报

丝瓜花苦瓜花 春芽


该镇发生迁移的人口=80+70=150
该镇净迁移人口=80-70=10
该镇1988年自然增长人口数=220-95=125
那么:
该镇1988年末人口为=14768+10+125=14903
年平均人口为=(14768+14903)/2=14835.5
1988年自然增长率是=(125/14835.5)*1000‰=8.43‰
年人口净增长=125+10=135
年人口净增长率=(135/14835.5)*1000‰=9.10‰
年人口出生率=(220/14835.5)*1000‰=14.82‰
年人口死亡率=(95/14835.5)*1000‰=6.40‰
年人口迁移率=(150/14835.5)*1000‰=10.11‰
年人口迁入率=(80/14835.5)*1000‰=5.39‰
年人口迁出率=(70/14835.5)*1000‰=4.72‰
年人口净迁移率=(10/14835.5)*1000‰=0.65‰


9