一台激光器对准月球发出一束激光,经2.7秒后又收到被月球反射回来的光,据此可估算月地相隔多少米?

冻耳朵女孩 1年前 已收到4个回答 举报

西园蝶黄 幼苗


因为光在真空中速度3×10的8次方千米每秒,所以距离是
(3×10的8次方×2.7s)÷2=4.05×10的8次方千米每秒


2

凯文莱 幼苗


光速 乘以2.7 处以2


2

_gvud57_3me086a 幼苗


光速每2.7(3*10^8m)再除二


2

失落的小青蛙 幼苗


已知V=3×10^5km/s
t=2.7s÷2=1.35s
求S
S=V×t=3×10^5km/s×1.35s=405000km=4.05×10^8m
答:月地相隔4.05×10^8米。


2