一个棱长为40分米的正方体钢锻造成一个长为0.8米,宽为0.2米的长方体钢,锻造成的钢有多高?

xy78l 1年前 已收到3个回答 举报

shangh3jh000 幼苗


40分米=4米
高=4×4×4÷0.8÷0.2=400米

1年前 追问

5

董婉8888 幼苗


在锻造过程中,体积不变。
40分米=4米
0.4*0.4*0.4=0.064(立方米)
0.064除以(0.8*0.2)=0.4(米)
答:锻造成的钢有0.4米高。
祝你学习进步(^_-)


2

zgyqzr 幼苗


(0.4*0.4*0.4)/(0.8*0.2)=0.4所以高为0.4米


0