计算下列图形阴影部分的面积(单位:厘米)(图有点不清楚)

计算下列图形阴影部分的面积(单位:厘米)(图有点不清楚)

左边的大正方形的边长是6厘米.右边的小正方形边长是4厘米.
二秃子 1年前 已收到4个回答 举报

csuzkq 幼苗


阴影
=大正方形面积+小正方形面积-1/2大正方形面积-三角形面积(高是两正方形边长和,底是小正方形边长)
=6²+4²-1/2×6²-1/2(6+4)×4
=36+16-18-20
=14


7

珊珊SS 花朵


(6-4)×6÷2+4×4÷2
=6+8
=14平方厘米


2

leiqihq 幼苗


阴影面积=6*6+4*4-(6+4)*4/2-6*6/2
=36+16-20-18
=14平方厘米


1

舞动影随风 幼苗


左边大直角三角形+右边小正方形-右下角白色直角三角形
6*6/2 + 4*4 -(6+4)*4/2
=18 + 16 - 20
=14


0