将无限循环小数2.36363636……化为分数

将无限循环小数2.36363636……化为分数
怎么化呢?
一定有方法的,
我可不希望这是硬算出来的,
也不是蒙出来的。
qtz123 1年前 已收到3个回答 举报

tete121 幼苗


循环小数化分数很容易记,如果循环节有n个数字,小数点之后、第一个循环节之前有k个数字,则写n个9,后面写k个0作分母,循环节作分子就可以了,例如:
0.0407407407……=407/9990
其余的部分,只要加上去就是了,例如:
1.5407407407407……=15/10+407/9990=15392/9990
如:
0.0121212……=12/990
再如:0.5121212……
可以看成0.5121212……=0.5+0.0121212……
所以0.5121212……=1/2+12/990=507/990
你所说的
2.36363636……=2+0.36363636……=2+36/99=270/198
约分自己算吧。


5

lepa 幼苗


其实最简单的方法就是拿后面循环着的有规律的无限小数重复的几位数除以固定的相同位数的9,比如说你的2.36363636...后面重复的有规律的只有2位数就拿36除以99就可以得到0.36363636...的无限循环小数,所以化为分数的话是99分之36,然后化为11分之4,加上前面的整数是2,就是2又11分之4,如果把2还分配进去就是11分之26,也就是说26除以11会得到2.36363636...的...


0

mizzly 幼苗


在36下面点上点


0