一个雪人,质量为50千克,以初速度2米每秒的速度匀速滑下,山坡倾角=30度,在5秒内滑下60米,求人受到...

一个雪人,质量为50千克,以初速度2米每秒的速度匀速滑下,山坡倾角=30度,在5秒内滑下60米,求人受到...
一个雪人,质量为50千克,以初速度2米每秒的速度匀速滑下,山坡倾角=30度,在5秒内滑下60米,求人受到的阻力,g=10米每二次方秒
送77个拥抱 1年前 已收到3个回答 举报

Israfel 幼苗


(10×50-f)/50=a
60/5=v平均
v平均=(v0+at+vo)/2
得到f=50N


5

天蝎scorpio 幼苗


s=at^2/2
a=4.8m/s^2
mgsina-f=ma
f=mgsina-ma=10N


1

风雨含情笑 幼苗


雪人匀速直线运动,受到的合外力为零,支持力N=mg*cos30,摩擦力f=mg*sin30=250N,阻力就是摩擦力了,250牛顿。


1