函数f(x)=1/√(-x^2+4x-3-1)的定义域为多少?

哲别那颜 1年前 已收到3个回答 举报

蚂蚁皮 幼苗


f(x)=1/√(-x^2+4x-3-1)
f(x)=1/√(-x^2+4x-4)
f(x)=1/√-(x-2)^2
所以√-(x-2)^2 >0
-(x-2)^2 <0
所以 x≠2
定义域 (-∞,2)∪(2,+∞)


4

baobijiang 幼苗


√里面的数要大于0
所以(-x^2+4x-3-1)>0
化简x²-4x+4<0
(x-2)²<0
但是那是不可能的
所以无解


1

guoguoer2004 幼苗


定义域 (-∞,2)∪(2,+∞)


0