下面平行四边形的面积是48平方厘米,阴影部分的面积是多少?空白部分的面积是多少?

菜籽SO 1年前 已收到4个回答 举报

xiaqiankun 幼苗


阴影部分为底与高和平行四边形相同的三角形,阴影部分的面积=24平方厘米
白部分的面积=48-24=24平方厘米


8

王家蝴蝶 幼苗


24 24 三角形面积:底x高/2


2

shawho 幼苗


s=ah=48
三角形面积:s/2=24
空白:48-24=24


0

kingway0007 幼苗


阴影24cm平方,空白的也是24 因为三角形的底与高与四边形的一样~只不过再算面积的时候多了一个1/2


0