求一些电学知识(尽量简洁,不要长篇大论的!

求一些电学知识(尽量简洁,不要长篇大论的!
一、电压、电阻、电流、功率的概念(不要什么什么长篇大论的说明什么什么道理,我只要简洁的概念,就Ok了!)
二、关于电压、电阻、电流、功率的公式
百事可乐乐乐 1年前 已收到4个回答 举报

春夏秋冬ONLY 幼苗


电压来源于电源,要在一段电路中产生电流两端就要有电压
电阻表示导体允许电流通过时,对电流阻碍的作用大小
电流,电荷的定向移动,规定正电荷移动方向为电流方向
电功率表示做功(耗能)的快慢
I=U/R 电流=电压/电阻
P=W/T 电功率=电功/时间
P=IU(普通适用)=I2R=U2/R(后2个纯电阻使用)
我给你翻的笔记,不给分就太不够意思了...


9

0006104 幼苗


十、电路
⒈电路由电源、电键、用电器、导线等元件组成。要使电路中有持续电流,电路中必须有电源,且电路应闭合的。 电路有通路、断路(开路)、电源和用电器短路等现象。
⒉容易导电的物质叫导体。如金属、酸、碱、盐的水溶液。不容易导电的物质叫绝缘体。如木头、玻璃等。
绝缘体在一定条件下可以转化为导体。
⒊串、并联电路的识别:串联:电流不分叉,并联:电流有分叉。


2

宽带e线 幼苗


电压来源于电源,要在一段电路中产生电流两端就要有电压
电阻表示导体允许电流通过时,对电流阻碍的作用大小
电流,电荷的定向移动,规定正电荷移动方向为电流方向
电功率表示做功(耗能)的快慢
I=U/R 电流=电压/电阻
P=W/T 电功率=电功/时间
P=IU(普通适用)=I2R=U2/R(后2个纯电阻使用)
R=U/I
...


1

透明雨177 幼苗


R=U/I
P=UI=I^2R=U^2/R


0