某人群中某常染色体显性遗传病的发病率为19%,一对夫妇中妻子患病,丈夫正常,他们所生的子女患病的概率是(A)

某人群中某常染色体显性遗传病的发病率为19%,一对夫妇中妻子患病,丈夫正常,他们所生的子女患病的概率是(A)
A10/19 B9/19 C1/19 D1/2
另外,类似这种给出人群中发病率,而不是具体基因型的,应该怎么找解题思路,这种题总是做不好,希望各位老师指点迷津,
请注意,A是正确答案,我开始时也选的D
dduerp 1年前 已收到1个回答 举报

davidyee888 幼苗


该遗传病用A和a表示:因为是显性遗传所以AA和Aa均有可能患病.
显性发病率为19%(AA+Aa),隐性aa=81%.由此等式可知(a*a=81/100数学公式,则得 a=9/10)a的遗传概率为9/10即90% 该基因有A和a构成a的概率为90%那么A的概率就为10%.由此可以推断出:AA的概率为10%*10%=1%;Aa的概率为100%-AA-aa=18%
基因型AA=10%*10%=1%,aa=90%*90%=81%,Aa=18%.
妻子患病,有2种可能的基因型AA和Aa,由于该病发病率为19%则患病的概率再除以19%:
AA占显性的概率=1%/19%,即1/19;Aa占显性概率=18%/19%,即18/19.由于是显性遗传则妻子的基因型就有两种:
(1)若妻子AA(1/19),丈夫正常aa,后代患病概率=1/19;
(2)若妻子Aa(18/19),丈夫正常aa,后代患病概率=9/19.
则后代患病概率P=1/19+9/19=10/19.

1年前 追问

8

dduerp 举报

"妻子患病,有2种可能的基因型AA和Aa,由于该病发病率为19%则患病的概率再除以19%" 老师,能解释下这句话吗?为什么要除以19%?这时候基因型的可能情况和发病率有什么关系? 求A.a的基因频率的时候这个19%不是已经用过了吗?现在除以它又是为了什么?

举报 davidyee888

一、说发病率为19%说明如果有100人携带基因为AA或Aa只有19人会患病,而其他81人虽然有该基因但是不发病。题目让我们求证子女的发病率,所以要除以发病概率。 二、因为题目只有一个已知条件19%,所以他是求证A、a的遗传概率必须条件。如果没有这个条件我们求不出A、a的单个遗传概率。这个19%有两个用途,一个是求证单个基因的遗传概率,另一个是求证发病概率。