当x=3时,代数式ax的五次-bx的3次+cx-6的值为17,求当x=-3时的值

navitang 1年前 已收到1个回答 举报

辉仔1 春芽


当x=3时,代数式ax的五次-bx的3次+cx-6的值为17
3^5a-3³b+3c-6=17
3^5a-3³b+3c=23
当x=-3时
-3^5a+3³b-3c-6
=-﹙3^5a-3³b+3c﹚-6
=-23-6
=-29


7