【解方程】3/5x=25/72为什么得125/216啊?算到25/75*3/5不应该约分吗

x_396 1年前 已收到4个回答 举报

爱吃狗肉的小懒猫 幼苗


3/5x=25/72
x=25/72*5/3
x=125/216
无法约分,你别弄倒了.


6

荣aa 幼苗


x=25/72÷3/5
x=25/72*5/3
x=125/216
不能约分。为什么解方程不能约分?我没学过解方程是可以约分的,但是除以一个数,等于乘它的倒数,25和3没有公约数,72和5也没有公约数。所以这个分数是不能约分的。我看错了,谢谢你了,祝好人一生平安:)不用谢。你qq是多少,交个朋友,还有学习上的问题再交流771516351。...


2

zhys1226 幼苗


左右两边同时除以(3/5),也就是乘以5/3


1

zzyboy 幼苗


你看错题了,是25/72*5/3=125/216


0