数学题:瞭望课外:1.把a的2n次方+a的n+2次方+a的n次方分式因解

数学题:瞭望课外:1.把a的2n次方+a的n+2次方+a的n次方分式因解
2,.已知x的四次方+x的三次方+x的平方+x+1=0,求x的100次方+x的99次方+x的98次方+x的97次方+x的96次方的值
(要求写过程)帮帮我吧各位谢谢
storyren022 1年前 已收到1个回答 举报

TheCloseR_nwu 幼苗


1.a的2n次方+a的n+2次方+a的n次方
=a^n*(a^n+a^2+1)
2.x的100次方+x的99次方+x的98次方+x的97次方+x的96次方
=x^96*(x的四次方+x的三次方+x的平方+x+1)
=x^96*0
=0
^-----表示次方!


4