物理牛顿定律与直线运动应用一小滑块静止在倾角为37°的斜面底端.有一个沿斜面向上的速度V=4.0m/s.动摩擦因素为0.

物理牛顿定律与直线运动应用
一小滑块静止在倾角为37°的斜面底端.有一个沿斜面向上的速度V=4.0m/s.动摩擦因素为0.25.知sin37°=0.60,cos37°=0.80.g取10.求:
1.加速度大小;
2.最大距离;
3.滑块返回时的速度.
cvyiawe 1年前 已收到2个回答 举报

慧珊珊 幼苗


1
F合=sin37mg+cos37mgu=ma
a=sin37g+cos37gu=6+8*0.25=8m/s^2
2
2as=v^2
a=8m/s^2
s=1m
3
F合=sin37mg-cos37mgu=ma
a=6-8*0.25=4m/s^2
2as=v^2
v=2根号2


7

lilywang23 幼苗


木块受到摩擦力和重力 根据牛顿第二定律求加速度 再根据Vt^2-Vo^2=2as 求得距离 回去时再利用重力减去摩擦力求得加速度 再利用Vt^2-Vo^2=2as 求Vt


2