三角形底增加3厘米高不变新三角形面积增加15平方厘米高增加2厘米底不变新面积增加8平方厘米原三角形底和高

avrillove520 1年前 已收到4个回答 举报

ddhome001 春芽


设原来三角形的底是x厘米,原来三角形的高是y厘米
则:0.5*(x+3)*y=0.5*x*y+15, 解出y=10厘米,
第一次新面积=15+0.5*x*10=15+5x
第二次新面积=15+5x+8=23+5x
23+5x=0.5*(x+3)*(10+2)
=0.5*(x+3)*12
=6x+18
解出x=5厘米
故:原来三角形的底是5厘米, 原来三角形的高是10厘米


6

XT228899 幼苗


呵呵.楼上的原来三角形:高为10,底为8是完全正确的.因为我刚刚检验过了.


1

紫壁樵歌 精英


原来三角形的高是
15×2÷3=10厘米
原来三角形的底是
8×2÷2=8厘米


0

小胡cc 幼苗


解:设原三角形的底为X,高为Y.
(X+3)*Y*0.5-X*Y*0.5=15
得Y=10
(Y+2)*X*0.5-X*Y*0.5=8
得X=8
所以得原三角形的高为10,底为8


0