多少减去5%等于1500,怎么算说详细点

zgcf178 1年前 已收到12个回答 举报

113143427 幼苗


设该数为x,根据题意:
(x-0.05x)=1500
化简,0.95x=1500
解得,x=1578.947


6

小青狠狠爱 幼苗


5%=0.05 X-0.05=1500 X=1500.05


2

lmh562100 幼苗


x-5%x=1500,x=1500/95%=1578.9474


2

羊假浆 幼苗


1500+5%=1500+0.05=1500.05


2

xx车手 幼苗


减去5%就剩95%
95%是1500
那么用1500除以0.95约等于1578.95


2

jingjing820126 幼苗


你应该学过方程吧。把这个数设成是X
则有X的5%就是5%X
X减去X的5%就是X-5%X
所得的方程式:X-5%X=1500
解得:X=1578.9


2

hit900 幼苗


1500除以(1-5%)


1

倾城羽 幼苗


x-5%=1500
x=1500+5%
x=1500+0.05
x=1500.05


1

liangtahutu 幼苗


1500/(1-95%)


1

zpczg 幼苗


题说的不严谨啊 5%不是个数 是个率。。。。。不能减得。。。。


1

偶就是那个HC哦 幼苗


用方程来先设要求的那个数为X.
然后就得出方程:X-5%X=1500
95%X=1500
X=1500÷ 95%
X≈1578.94

希望能帮助到你!如果还有不懂!可以再问我!谢谢!


0

lnasqs 幼苗


1500÷(1-5%)
=1500*100/95
=1500*20/19
=30000/19


0