甲乙丙三人共同加工零件148个,已知每加工一个零件甲用6分钟,乙用9分钟,丙用7.那么完成任务时每人各加工了多少个?

Qrebeck 1年前 已收到1个回答 举报

cy_1452 春芽


[6,9,7.5]=90
90/6=15
90/9=10
90/7.5=12
148÷(15+10+12)=4
15*4=60
10*4=40
12*4=48
完成任务时每人各加工了60,40,48个.

1年前 追问

6

Qrebeck 举报

可以说详细些吗?谢谢。

举报 cy_1452

[6,9,7.5]=90 最小公倍数是90
90/6=15 90分钟里甲加工了15个零件
90/9=10 90分钟里乙加工了10个零件
90/7.5=12 90分钟里丙加工了12个零件
148÷(15+10+12)=4 加工148个零件需要4个90分钟。所以......
15*4=60
10*4=40
12*4=48

Qrebeck 举报

谢,~~≧▽≦)/~