有一个两位数,如果把十位上的数减3,个位上的数加3,就得到另外一个两位数,把这个两位数与原来的两位数

有一个两位数,如果把十位上的数减3,个位上的数加3,就得到另外一个两位数,把这个两位数与原来的两位数
(续)相加,和是141,求这个两位数
gai001 1年前 已收到2个回答 举报

打工hh 幼苗


设十位数是x,个位数是y 则原数是10x+y
则变化厚道数是10(x-3)+(y+3)
两者相加10x+y+10(x-3)+(y+3)=20x+2y-27=141
10x+y=84
则原数是84
变化后的数是57


6

xichuyang 幼苗


个位加3后与原来的个位数相加得1,可以判断出原来两位数的个位是4,4+3=7,再加4是1,再判断十位数,因为个位4加7,进一位,所以十位数减3再加上原来的十位数,和是13,所以原来十位数是8,所以两位数是84,后来变成了57,加起来是141


0